Les maires de Saint-Cyr-sur-Loire depuis 1790

Jean SOUDEE (vigneron) : février 1790 - juin 1791

Jean BOUTARD (meunier) :juin 1791 - mars 1792 et non 1702

Louis DESPLANQUES (ex-religieux marié résidant au Ménage) : juillet 1792 - décembre 1792

Pierre CHOTARD : décembre 1792 - juillet 1794

Barthélémy FAUCHEUX (vigneron) : juillet 1794 - novembre 1794

François BESNARDEAU (vigneron) : frimaire an II - prairial an III

François GUERAIN (propriétaire) : prairial an III – fructidor an III

Raphaël GENTY,
François BOILEAU,
PINOT :
Tous trois, agents municipaux désignés par la Municipalité qui se succèdent jusqu'à l'an IX (1800)

Claude MOREAU (propriétaire de la Perraudière) : septembre 1800 – juillet 1801 (démission : départ à St-Domingue)

François CHINON : juillet 1801 – septembre 1803 (fait fonction de maire à la suite de la démission de Claude MOREAU) ; septembre 1803 – janvier 1810 (maire)

DOUINEAU de CHARENTAIS, Le Petit Charentais : janvier 1810 – octobre 1830

François Jean Baptiste DUPONT, Beau Clos : octobre 1830 – août 1843

Alexis JEUFFRAIN, La Buchetterie : août 1843 – avril 1853

Charles BOUTARD, Propriétaire de la Moisanderie : avril 1853 – août 1862 (démission)

André COSSON AURY, Propriétaire de la Petite Boiterie : octobre 1863 – novembre 1870

Pierre GUITARD, directeur des Fours à chaux : novembre 1870 – juillet 1880

Louis PORCHEROT, propriétaire de la Gaudinière : juillet 1880 – mai 1882

François BROCHERIOUX, propriétaire quai des Maisons Blanches : mai 1882 – septembre 1884

Henri PIMPARE, propriétaire rue Fleurie : septembre 1884 – mai 1896

Albert BRUZON, directeur usines de Portillon : mai 1896 – mai 1900

Henri LEBRUN (maître fondeur) : mai 1900 – décembre 1919

Louis BEZARD : décembre 1919 – décembre 1937

Emile DOSDA : décembre 1937 – octobre 1944

Camille GAMBARDOUX : octobre 1944 – mai 1945

Louise GAILLARD : mai 1945 – mai 1953

Georges ROY : mai 1953 – septembre 1956

Lucien RICHARDEAU : octobre 1956 – mars 1959

Louis BLOT : mars 1959 – avril 1965

Claude GRIVEAU : avril 1965 – octobre 1984

Guy RAYNAUD : novembre 1984 – mars 1989

Philippe BRIAND : mars 1989